Liste des espèces observées jour par jour

02.02.2020 Darwin 09.02.2020 Pebble island / Bleaker island
03.02.2020 Darwin / Carcass island 10.02.2020 Bleaker island
04.02.2020 Carcass island / West point island 11.02.2020 Bleaker island / Sea Lion island
05.02.2020 Carcass island 12.02.2020 Sea Lion island
06.02.2020 Carcass island / Pebble island 13.02.2020 Sea Lion island / Stanley
07.02.2020 Pebble island 14.02.2020 Stanley / Volunteer point
08.02.2020 Pebble island 15.02.2020 Stanley

 

Liste des espèces observées
(cliquer sur la photo de l'espèce pour voir un diaporama dédié à cette espèce)

Nom français Nom latin Nom anglais
Photo
Grèbe aux belles joues Podiceps occipitalis Silvery Grebe
Grèbe de Rolland Rollandia rolland White-tufted Grebe
Pétrel géant Macronectes giganteus Southern Giant Petrel
Albatros à sourcils noirs Thalassarche melanophris Black-browed Albatross
Puffin fuligineux Ardenna grisea Sooty Shearwater
Gorfou doré Eudyptes chrysolophus Macaroni Penguin
Manchot de Magellan Spheniscus magellanicus Magellanic Penguin
Gorfou sauteur Eudyptes chrysocome chrysocome Rockhopper Penguin / Southern Rockhopper Penguin
Manchot papou Pygoscelis papua Gentoo Penguin
Manchot royal Aptenodytes patagonicus King Penguin
Chionis blanc Chionis alba Pale-faced Sheathbill / Snowy Sheathbill
Cormoran impérial Leucocarbo atriceps Imperial Shag / King Shag
Cormoran de Magellan Phalacrocorax magellanicus Magellanic Cormorant / Rock Shag
Bihoreau gris Nycticorax nycticorax Black-crowned Night Heron
Cygne à cou noir Cygnus melancoryphus Black-necked Swan
Ouette marine Chloephaga hybrida Kelp Goose
Ouette à tête rousse Chloephaga rubidiceps Ruddy-headed Goose
Ouette de Magellan Chloephaga picta Upland Goose
Canard huppé Lophonetta specularioides Crested Duck
Brassemer des Malouines Tachyeres brachypterus Falkland Steamer Duck
Sarcelle bariolée Spatula versicolor Silver Teal
Sarcelle tachetée Anas flavirostris Speckled Teal / Yellow-billed Teal
Canard à queue pointue Anas georgica Yellow-billed Pintail
Canard de Chiloé Mareca sibilatrix Chiloe Wigeon
Urubu à tête rouge Cathartes aura Turkey Vulture
Buse tricolore Geranoaetus polyosoma Variable Hawk
Caracara huppé Caracara plancus Southern Crested Caracara
Caracara austral Phalcoboenus australis Striated Caracara
Faucon pèlerin Falco peregrinus cassini Peregrine Falcon
Gravelot des Falkland Charadrius falklandicus Two-banded Plover
Gravelot d'Urville Charadrius modestus Rufous-chested Dotterel
Huîtrier noir Haematopus ater Blackish Oystercatcher
Huîtrier de Garnot Haematopus leucopodus Magellanic Oystercatcher
Bécasseau de Bonaparte Calidris fuscicollis White-rumped Sandpiper
Bécassine de Magellan Gallinago paraguaiae Magellanic Snipe / South American Snipe
Labbe antarctique Stercorarius antarcticus antarcticus Falkland Skua
Goéland de Scoresby Leucophaeus scoresbii Dolphin Gull
Goéland dominicain Larus dominicanus Kelp Gull
Mouette de Patagonie Chroicocephalus maculipennis Brown-hooded Gull
Sterne hirundinacée Sterna hirundinacea South American Tern
Cinclode fuligineux Cinclodes antarcticus Blackish Cinclodes / Tussacbird
Dormilon bistré Muscisaxicola maclovianus Dark-faced Ground Tyrant
Troglodyte à bec court Cistothorus platensis Falkland Grass Wren / Grass Wren / Sedge Wren
Merle austral Turdus falcklandii Falkland Trush / Austral Thrush
Pipit correndera Anthus correndera Falkland Pipit / Correndera Pipit
Sturnelle australe Leistes loyca Long-tailed Meadowlark
Mélanodère à sourcils blancs Melanodera melanodera Black-throated Finch / Canary-winged Finch /
White-bridled Finch
Moineau domestique Passer domesticus House Sparrow
Chardonneret à menton noir Spinus barbatus Black-chinned Siskin
Troglodyte de Cobb Troglodytes cobbi Cobb's Wren
 
Lièvres    
Dauphins de Peale    
Dauphins de Commerson    
Eléphants de mer    
Lions de mer    
Baleines Sei    
Squelette de globicéphale    

 

Iles FALKLAND
01 au 15 février 2020